Пятница, 19.04.2024, 11:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Ответы на вопросы / Відповіді на запитання
Главная » 2016 » Апрель » 8 » Для чего нужен коллектор в системе отопления?
22:53
Для чего нужен коллектор в системе отопления?

Основное требование к системе отопления - это надлежащий обогрев помещений дома или квартиры. С этим спорить нет никакого смысла, так как отопления предназначенное именно для этой цели. Но, как и любая другая система жизнеобеспечения, оно должно еще обладать некоторыми функциональными качествами - а именно, безопасностью в эксплуатации и ремонтопригодностью.

Для тех, кто еще не понял, о чем идет речь, объясняем. Иногда и, как правило, неожиданно начинают протекать стыки труб или радиаторы отопления. Вот тут-то и вспоминаешь добрым словом мастеров, которые установили коллектор для отопления в вашем собственном доме.

Тот, кто жил в городских квартирах, не раз сталкивался с проблемами протекания. И если нужно было отремонтировать только радиатор, то можно было, не сливая все стояк, просто отсечь его, закрыв два вентиля - на входе и выходе радиатора.

А вот с протечкой труб все становилось в несколько раз сложнее, потому что перекрывать приходилось в подвале и трубопровод подачи теплоносителя, и обратку. Страдали все квартиры, зациклены на этот стояк.

Чтобы такие проблемы не возникали в частных домах и коттеджах, можно на всю отопительную систему установить один коллектор. Он будет и контролировать процесс отопления и регулировать температуру в каждой комнате. А если возникнет необходимость ремонта контуров отдельно друг от друга, то можно будет просто перекрыть вентиль подачи теплоносителя. 

Что такое распределительный коллектор?
Коллектор для системы отопления представляет собой гребенку из металла. В ней установлены выводы, которые будут соединять коллектор с приборами отопления. Такое устройство может быть безразмерным, и при увеличении количества приборов отопления можно просто его нарастить. Тем более что сделать это несложно.

К тому же коллектор обеспечивается различной запорной арматурой, которая и контролирует процесс, и регулирует подачу теплоносителя на отдельные контуры системы. К примеру, на выходе могут быть установлены два вида кранов:

Отсекающие - с их помощью можно полностью перекрыть подачу теплоносителя.
Регулировочные - они предназначены для регулирования объема и подачи горячей воды в систему.
Плюс ко всему в коллектор устанавливают воздуховыпускные и сливные клапаны. Часто именно здесь располагают счетчики контроля тепла - ведь это удобно, когда вся измерительная арматура расположена в одном месте.

Коллекторы обычно объединяют в коллекторный блок, состоящий из двух гребенок: для подачи теплоносителя и для обратки. Это обязательное условие. И каждая гребенка обеспечивается всей необходимой арматурой.

В частных домах с несколько этажей коллектор для систем отопления устанавливается на каждый этаж и отвечает за тепло внутри комнат этого этажа. Удобство такой схемы заключается в том, что иногда необходимо изменить температурный режим некоторых комнат, которые в дневное время не используются. Например, если на втором этаже расположены спальни. Тем самым можно контролировать расход топлива. И это осуществимо том, что каждый контур, снабженный коллектором, является автономным.

Так можно отключить целый этаж, отдельную комнату или всего лишь одну батарею. То есть, контролировать тепло внутри всего здания с коллекторной группой гораздо проще и удобнее. При этом другие приборы будут функционировать в нормальном рабочем режиме. Кстати, через коллекторы можно подключать не только радиаторы отопления, но и «теплый пол».

Во всей этой системе есть один очень важный момент - каждый радиатор нагревается равномерно, так как к нему подходит отдельная труба с теплоносителем. Конечно, построить такую ​​систему - значит выложить немалые средства, но эффективность работы такого отопления превосходит все ожидания. И экономическая сторона вопроса в процессе эксплуатации постепенно сведет к нулю все расходы, связанные с монтажом отопительной системы. Приплюсуем сюда и возможность быстрого ремонта любого контура или любого отопительного прибора. Стоит только отключить его или группу приборов на выходе из коллектора. Удобно и эффективно.

Просмотров: 582 | Добавил: 329 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Олег  
0
Ми себе коллектор Kermi покупали здесь
https://feko.com.ua/shop/category/sistema-teplyi-pol/old-kollektora-dlia-otopleniia и магазин кстати хороший у них всё оборудование сертифицировано и имеет гарантию.

Имя *:
Email *:
Код *:
Сделать бесплатный сайт с uCoz